Платформы для создания сайтов

Платформы для создания сайтов

Выбор платформы предопределяет функциональность сайта, особенности его использования, управления. Существует несколько вариантов платформ, среди которых наиболее популярной является CMS, или Content Management System. Кроме этой, можно использовать SaaS-решение или фрейм¬ворк.

CMS, к числу которых принадлежат WordPress, UMI.CMS, 1C-Bitrix, интересен для стандартных сайтов, решенных в нескольких вариантах: интернет-магазинов, каталогов, блогов, информационных и новостных. Наличие в Content Management System встроенных модулей позволяет быстро и легко решать вопросы заполнения контентом и выстраивать оригинальную структуру.

Специалисты рассматривают фреймворки (Ruby on Rails, Metrowerks PowerPlant, WebObjects и пр.) как более гибкую и мощную платформу, пригодную для создания серьезных проектов. Суть заключается в создании каркаса без использования готовых модулей. На основе фреймворка сайты выходят более дорогостоящими, поскольку необходимо выполнить серьезный объем работ по формированию баз данных, алгоритмов, интерфейсов управления. Полученный результат характеризуется высокой скоростью работы и надежностью.
SaaS-плат¬формы для тех, кто ищет бюджетные решения для незамысловатых и ненагруженных сайтов с целью создания прототипов, временных вариантов или проверки бизнес-идей. Различают универсальные и специфические модели.