Чат боты: что это такое и для чего они нужны

Чат боты: что это такое и для чего они нужны

Чат бот – это одна из реализаций идеи внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в повседневную жизнь. По своей сути это программа, которая предназначена для выполнения простейших задач в части общения с человеком. В основе работы программы лежат два принципа – машинное обучение и обработка живого языка. Будучи активированными при заходе на какой-либо сайт или мессенджер чат боты прекрасно справляются с возложенными на них функциями по организации диалога с реальным человеком.

Задачи, которые могут быть решены с помощью подобных чат ботов, лежат в плоскости организации поиска нужной информации, получения ответов на вопросы, выполнение операций по покупке и т. д. Поскольку общение с чат ботом ведется в виде диалога, то ИИ благодаря заложенным в него принципам удачно имитирует беседу, оставляя у человека ощущение удовлетворения.

Распространение бот чатов – дело настоящего времени, и этому способствуют производители ПО, создавая специальные платформы с открытыми кодами для того, чтобы создание программ-имитаторов для выполнения определенных задач стало проще и доступнее. Примеры ботов доступны на Slack, откуда можно почерпнуть необходимую информацию и присмотреть для своего сайта прообраз бот чата, а создавать и управлять ими можно с помощью бот-фреймворков, например, bottr.me, Microsoft Bot Framework и пр. Встраивание чат бота в сайт – конкурентное преимущество.