Браузер Edge

Браузер Edge

К хорошо известным и в равной степени популярным Яндекс.Браузер, Opera, Chrome, Firefox и другим браузерам, выполненным на разных движках, компания Microsoft добавила еще один – Edge, который должен сменить Explorer. Следует заметить, что этот браузер совместим с версиями Windows выше 8.1. а проще говоря, является частью Windows 10.

Работы над браузером стартовали еще в 2014 году, а в 2015 состоялся релиз. На момент выпуска Майкрософт заявляла, что в составе операционной системы Windows 10 будут присутствовать сразу два браузера - Internet Explorer 11 и новый Edge, разрабатываемый под кодовым названием Spartan. Такое объединение обоих вариантов было необходимо для обеспечения совместимости. Спустя месяц после релиза было объявлено о присвоении проекту Spartan имени Edge, и тогда же был презентован логотип нового браузера – синяя буква «Е», как продолжение традиций, то есть преемственность раннее разработанного бренда.

Что пришло с новым браузером? Новый движок, Charka – интерпретатор JavaScript, голосовой помощник, возможность использования стилуса и применение биометрической системы распознавания для авторизации как в приложениях, так и на сайтах.